您现在的位置: 首页 > 民生问答 > 供热
供热期应该了解的问题
【信息来源:市民服务热线】【信息时间:2017-10-21】

1.楼道内供热设施损坏,如何判断是归供热维修还是物业维修?

根据《辽源市城市供热管理办法》第二章第十四条规定:建设单位自行建设的供热设施,自入户井以外的供热设施(不含入户井),有供热管理部门验收,实施统一管理,未移交的由产权单位或用户自行管理。施行分户供热的,从分户阀门(不含分户阀门)至热用户的设施,由产权单位或热用户管理,主管道至分户阀门,由供热管理部门管理。

 

2.阁楼供热费缴费凭证丢失,能否正常返还?

阁楼热费不存在返还,阁楼供热管网建设费,棚改回迁用户由热力集团向棚改办收取;开发商已结算管网建设费的用户,免收管网建设费;其他用户应缴纳管网建设费。

 

3.供热费用是按照建筑面积还是实际面积收取,如按建筑面积,是否去除楼道面积和不封闭阳台面积?

根据辽源市发展和改革委员会文件《关于调整辽源市城区供热销售价格的通知》(辽发改价格字[2005]1号)规定按照建筑面积收取,但根据我市实际情况,热力集团采暖供热价格按建筑面积扣除楼道及不封闭阳台面积计算。

 

4.很多市民反映室温达不到18度要求测温,工作人员大部分都是在午后阳光充足的时候进行测温,此时的温度能达到18度,但是在夜间和清晨的时候室温只有145度,此种情况如何解决?

963518派单后按用户要求时间(早6点—晚22点),双方约定好具体时间去测温,不合格按测温记录3次以上及相关文件进行减免。

 

5.供热进行试水的时候,楼道内阀门漏水导致住户家被淹,能否得到相关赔偿?

首先确定是哪个部位漏水?什么原因导致漏水?谁的产权由谁负责。

 

6.阳光供热今年是否已经归到集中供热?若未归到集中供热,那么今年会继续采取燃煤的方式进行取暖吗?是否会影响市民的供暖?何时能够归到集中供热?

热力集团公司按照上级要求正在对阳光热力公司采取并网应急供热。

 

7.目前关于阁楼供热费问题,具体是何规定?

棚改回迁用户不收取配套费,商品房、阁楼接供热的,按新增面积处理,经实地测量后,每平方米收取50元配套费、热费。

 

8.阁楼或地库,是否能单独报停?

阁楼和地库、如果是两套供热系统有单独供热面积可以单独报停,但不可以停主体供热楼层。

 

9.哪些供热设施出现问题是由供热公司负责维修?

产权是热力公司的,由热力公司负责维修。

10.关于今年供暖期供热质量的问题,有何保障措施?

我们公司的燃煤锅炉采购和储备充足,设备检修、更新改造全部结束,能够保证供热质量。

 

11.红城市场附近施工是否已经完成,如未完成能否保证25日前完成并且正常供热?

如未完成也不影响供热,因为仙城供暖公司锅炉房正常运行。

 

12.热费收费标准?(民房住宅和门市房)

根据《辽源市发展和改革委员会文件》辽发改价格字[2009]88号关于调整辽源市供热销售价格的通知规定:规定按照建筑面积收取,但根据我市实际情况,热力集团采暖供热价格按建筑面积扣除楼道及不封闭阳台面积计算,住宅28/平方米;非住宅36.5/平方米。

 

13.除居民住宅和门市房外,比如车库、仓库、阁楼等用热的收费标准?

车库按建筑面积(门市房价格)的1.5倍面积收取;仓库按建筑面积(门市房价格)的2倍收取;阁楼按垂直高高度1.2米以下不收费,1.2米至2.1米收取半费,2.1米以上按全额收取。

 

14.收取滞纳金的时间和金额?

根据《辽源市城市供热管理办法》第四章第三十三条规定:当年的51-531日,每平米加收0.2元;61-731日,加收0.4元;81-下年430日,每平米加收0.6元;超出下一采暖期未缴纳者,逐年递增0.6元。以此类推。

 

15.缴纳热费的优惠时间和优惠金额?

提前缴纳当期热费的,如在8月份之前缴纳,每平米优惠0.3元;9月份缴纳,每平米优惠0.2元;10月份起正常收取,没有优惠。

 

16.测温的时间和流程?

通过963518派单给测温人员,根据工单上登记用户的地址、联系电话提前与用户取得联系并在24小时之内进行测温。

 

17.测温后室温不达标,返还热费的标准和流程?

用户室温检测完成后须用户认定签字,用户拒绝签字的需注明。用户室温检测表一式两份,测温部门留存一份,用户留存一份。采暖期结束后,测温部门将测温情况汇总,报至营业部,室温不合格的由营业部根据相关制度进行减免。

 

18.办理供热报停的时间和流程?

首先结清陈欠热费,于81-930日到供热大厅申请办理停供申请,自行将供、回水管断开,并加丝堵封闭;热用户拨打963518;相关工作人员验收合格后在停供申请单上签字;热用户需将验收人员签字后的停供申请单送到大厅并必须缴纳基本热费,方可确认报停手续办理完毕。

 

19.居民住宅改商用如何收费?

按照门市房收费标准36.5/平米收取,具体到营业大厅咨询。

 

20.阁楼配套费和供热费返还的标准是什么?(近期大量市民反映此问题)

棚改回迁用户返还配套费,其他用户不存在返还配套费及供热费。

 

21.供热系统产权划分及维修范围?

根据《辽源市城市供热管理办法》第二章第十四条规定:建设单位自行建设的供热设施,自入户井以外的供热设施(不含入户井),有供热管理部门验收,实施统一管理,未移交的由产权单位或用户自行管理。施行分户供热的,从分户阀门(不含分户阀门)至热用户的设施,由产权单位或热用户管理,主管道至分户阀门,由供热管理部门管理。谁的产权由谁负责维修维护管理。